• 21 апреля 2018, суббота
  • Москва, Брошевский пер., 21

"Карта предмета" как инструмент планирования учениками своей учебной деятельности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Смешанного обучения 2018
2195 дней назад
21 апреля 2018 c 14:00 до 15:00
Москва
Брошевский пер., 21

Если вы хотите воспитать авторов своей учёбы и всякой деятельности, то важно дать ученикам инструменты авторства: научить планировать, моделировать и оценивать результаты своей работы. С планирования должна начинаться всякая деятельность, но с инструментами планирования у ребёнка явный дефицит. На мастер-классе будет представлена авторский инструмент планирования учёбы — карта предмета «Русский язык». Она становится опорой, которая помогает учебному коллективу составлять план работы.

В чем самая главная цель преподавания того или иного предмета? В том, чтобы дети знали предмет; или в том, чтобы развивалась их самостоятельность, ответственность, порядочность; или ещё в чём-то? Можно по-разному ответить на этот вопрос, но от ответа на него будут зависеть и методы, и приёмы, и даже композиция курса.
Курс русского языка Валерий Пазынина построен под задачу развития учебной самостоятельности и способности разумно действовать в новой ситуации, анализируя изменившиеся условия и самостоятельно строя способ действия. Это не единственная цель, но ключевая. Поэтому курс состоит из серии исследований, в ходе которых мы, преобразуя языковые единицы, строим их модели, которые складываются в модель языка. Эта работа не отменяет отработку правописания и уроки развития речи, но делает эту работу также более осознанной.
Если вы хотите воспитать авторов своей учёбы и всякой деятельности (а это, в сущности, и есть Личность), то важно дать ученикам инструменты авторства: научить планировать, моделировать и оценивать результаты своей работы.
С планирования должна начинаться всякая деятельность, но с инструментами планирования у ребёнка явный дефицит. На мастер-классе будет представлена авторский инструмент планирования учёбы — карта предмета «Русский язык». Она становится опорой, которая помогает учебному коллективу составлять план на небольшой период, на учебный год или на всю обучающую ступень. Благодаря карте ученики знают, какая тема следующая, понимают, почему темы изучаются в определенном порядке, и почему, например, чтобы научиться правильно расставлять запятые, нужно сначала разобраться в устройстве предложения — синтаксисе.
Спикер: Пазынин Валерий, директор школы 1561

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше